Нет войне в Украине!
information contribute

·

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА АНОМАЛИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ


  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум УФОДОС » Аномалистический форум клуба УФОДОС сайта "Украина аномальная" » Парапсихологический форум » Техногенные катастрофы (Пагубное воздействие современных технологий на жизнь)
Техногенные катастрофы
h2o
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 06:19 | Сообщение # 1
Offline
Генерал-полковник
Проверенные

Постов: 834
Награды: 0
На форуме с 05.07.2008


Декабрьский инцидент
Кадры из фрагмента, вызвавшего припадки

38-я серия «Покемонов» получила особенную известность из-за того, что 685 японских детей в возрасте от 3 лет и старше были госпитализированы после её просмотра с симптомами, напоминающими эпилептический припадок. Зафиксировано также обращение нескольких лиц, достигших 20-летнего возраста Число пострадавших несколько возросло после частичного повтора сцены из мультфильма в новостях, однако точное их число не было установлено. Это происшествие получило в японской прессе название «Шок от „Покемонов“» . 16 декабря 1997 года в 18:30 по японскому стандартному времени была показана серия «Компьютерный воин Поригон» , которую транслировали более 37-ми телестанций по всей стране. «Покемоны» имели самый высокий рейтинг среди всех остальных программ в своём таймслоте: мультфильм смотрели приблизительно в 4,6 миллионах домов.

По сюжету серии главные герои оказываются внутри компьютера, где им предстоит уничтожить опасный вирус. Приблизительно на двадцатой минуте Пикачу применяет одну из своих атак, анимация которой в этой серии представляла собой взрыв с яркими красными и синими вспышками. Такие взрывы встречались и во многих других мультфильмах, однако этот отличался особенной интенсивностью и яркостью; вспышки мерцали с частотой примерно 12 Гц и в продолжение 4 секунд занимали практически весь экран, а потом в течение 2 секунд — весь экран целиком.

После этой сцены дети стали жаловаться на нечёткость зрения, головную боль, головокружение и тошноту. Для нескольких человек последствия оказались ещё более тяжёлыми: у них случились судороги и конвульсии, они жаловались на слепоту и теряли сознание. 685 детей были госпитализированы (375 девочек и 310 мальчиков). Большая их часть пришла в себя по пути в больницу, однако более 150-ти были приняты врачами, а двое зрителей провели в больнице более двух недель. Число пострадавших несколько возросло после частичного повтора сцены из мультфильма в новостях, однако точное их число не было установлено.

На токийской бирже сразу после инцидента акции компании Nintendo, выпускавшей игры о покемонах, упали на 400 иен (5 %), а по мере распространения информации об инциденте — на 12 200 иен. Тогдашний президент Nintendo Хироси Ямаути заявил, что компания не может нести никакой ответственности за цветные вспышки в мультфильме, поскольку оригинальная игра, Pokémon Red and Blue для приставки GameBoy, была выпущена в чёрно-белом варианте. Руководство канала TV Tokyo, показавшего «эпилептическую» серию, остановило показ мультфильма, принесло извинения своим зрителям и пообещало расследовать причины подобной реакции. Полиция допросила продюсеров сериала, распространители видеокассет по всей стране убрали его из своих магазинов, а министерство здравоохранения собралось на внеочередное совещание и обсудило вопрос с врачами и специалистами. Комиссию по расследованию инцидента возглавил профессор медицинского колледжа в Сайтаме Тосио Ямаути. Было установлено, что причиной судорог стала так называемая светочувствительная эпилепсия, которая была спровоцирована яркими цветными вспышками; у большинства пострадавших, которые раньше не реагировали на мерцание, болезнь впервые проявила себя именно во время просмотра «Покемонов», а маленькие квартиры и большие телеэкраны усугубили реакцию.

Реакция некоторых людей на резкую смену цветов и яркие вспышки была известна давно, однако в случае с «Покемонами» количество пострадавших достигло небывалой величины. Из-за большого количества пострадавших сериал в 2004 году вошёл в Книгу рекордов Гиннесса (а также в её переиздание 2008 года, фокусировавшееся на видеоиграх) как мультфильм, вызвавший среди своих зрителей наибольшее число судорог, обусловленных светочувствительной эпилепсией. Для предупреждения подобных случаев для производителей телепрограмм были установлены жёсткие медицинские ограничения по частоте мерцаний. Тем не менее, американские исследователи утверждали, что лишь малая часть пострадавших действительно страдала от светочувствительной эпилепсии.

Впоследствии выяснилось, что у 5—10 % всех зрителей проявились лёгкие симптомы недомогания, которые, однако, не потребовали госпитализации. О проблемах сообщили более 12 000 детей, однако исследователи скептически отнеслись к их показаниям и склонились к мнению, что столь большое число пострадавших объяснялось уже не непосредственным влиянием мультфильма, а массовой истерией вокруг него. В качестве доказательства приводился тот факт, что симптомы, проявившиеся у заболевших зрителей, более характерны именно для истерии, нежели для эпилептического припадка, и при этом в день показа число пострадавших устойчиво держалось на отметке около 700 человек, но уже на следующее утро благодаря новостям количество заболевших возросло на порядок.

38-я серия «Покемонов» более не демонстрировалась ни в одной стране. В США компания 4Kids Entertainment дублировала серию и перемонтировала её, чтобы замедлить мерцание вспышек, но так и не показала по телевидению. Чтобы заставить общество поскорее забыть об инциденте, создатели аниме убрали упоминания о покемоне Поригоне и его эволюционных вариантах из всех последующих серий.

Показ «Покемонов» был возобновлён 16 апреля 1998 года, через 4 месяца после инцидента. Как заявил представитель TV Tokyo Хироси Урамото, за это время канал получил четыре тысячи звонков от зрителей, 70 % из которых просили как можно скорее вернуть сериал в эфир. Некоторые сцены в открывающей заставке «Покемонов» были перемонтированы, изменено время вещания, а перед началом показа зрителям был продемонстрирован «Отчёт об исследовании проблемы аниме „Покемоны“» (яп. アニメ ポケットモンスター問題検証報告 Анимэ Покэтто Монсута: мондай кэнсё: хо:коку?) с рекомендациями по просмотру телепередач.

После того, как инцидент получил широкую огласку, отсылки к нему стали проникать в массовую культуру. Так, в одной из серий «Симпсонов» под названием «Тридцать минут над Токио» (англ. Thirty Minutes over Tokyo) семья Симпсонов отправляется в Японию, где смотрит мультфильм «Конвульсивные боевые роботы» (англ. Battling Seizure Robots) и начинает биться в судорогах, увидев сверкающие глаза робота. В серии «Чинпокомон» мультсериала «Южный парк» коварные японцы с помощью видеоигр и сопутствующих товаров зомбируют американских детей, планируя подорвать могущество США и осуществить атаку на Пёрл-Харбор; у одного из персонажей, Кенни Маккормика, после попытки сыграть в видеоигру начинаются судороги, и в конце концов он умирает. В мультфильме «Сумасшедшие за стеклом, или Мультреалити» имеется азиатский монстр Линг-Линг, являющийся пародией на Пикачу: его цель — «сражаться и ввергать детей в эпилептические припадки»

Различные обозреватели неоднократно утверждали, что в «Покемонах» самих по себе не содержится ничего вредоносного, а припадки у зрителей были спровоцированы непреднамеренным и неудачным сочетанием нескольких факторов, и теоретически подобное сочетание могло встретиться в любой другой телепрограмме с быстро меняющимся видеорядом. Однако несмотря на их слова и объяснения специалистов, вслед за инцидентом в западной прессе появились публикации, содержавшие резкую критику как самого аниме-сериала, так и японской мультипликации в целом. Так, Виктор Чибрикин из Института химической физики РАН утверждал, что в Японии были проведены испытания новейшего оружия массового поражения, воздействующего на естественные электромагнитные колебания мозга. Заведующий сектором психокоррекции Московской медицинской академии к.м.н. Игорь Смирнов заявлял, что, работая с фрагментом серии, вызвавшей судороги, обнаружил в ней «смутное подобие какого-то иероглифа». Создателей мультфильма обвиняли также в воздействии на подсознание зрителей с помощью эффекта 25-го кадра, содержавшего изображения лидера радикального религиозного движения Аум Синрикё Сёко Асахары и индуистского божества Шивы, однако никаких доказательств подобного воздействия не было обнаружено. В США крупная газета «USA Today» опубликовала статью, заверявшую родителей, что их дети не пострадают от судорог, вызванных мультфильмами, так как американские каналы не транслируют «жестокие японские мультики, известные как „аниме“». Статья вызвала недовольство американских поклонников аниме, которые назвали её «истинно опасной, ксенофобской и ненаучной».

Прикрепления: 3060426.gif (13.2 Kb)
ufodos
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 08:58 | Сообщение # 2
Offline
Мыслитель
Администраторы

Постов: 346
Награды: 8
На форуме с 05.12.2007


Забавно, но не до конца понятно, где здесь пиар, а где правда! Говоря в целом о пагубном воздействии современных технологий на жизнь человека, хотелось бы задать вопрос: кто-нибудь и когда нибудь задумывался о том, сколько излучений, полей и т.д. пронизывает его организм?

Если кому известно, хотелось бы услышать статистику!

Aleksa1959
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 12:11 | Сообщение # 3
Offline
Майор
Проверенные
донецкая обл г. горловка
Постов: 84
Награды: 1
На форуме с 27.11.2010


Тегногенные катастрофы---это проблема №1 в мире.Мне кажется,что такие вопросы должны стоять на первом месте.Современных технологий с каждым днём всё больше и влияние действительно пагубное.Влияние на наших детей,на наше будущее.И это оружие массового поражения.И человек должен понимать,что эта война уже идёт.Наши дети уже пораженны вирусами технологий.Как с этим бороться??Что ждать в будущем!?

Мы часто жалеем,что промолчали,зная,что сказать...
h2o
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 22:10 | Сообщение # 4
Offline
Генерал-полковник
Проверенные

Постов: 834
Награды: 0
На форуме с 05.07.2008


Quote (ufodos)
хотелось бы задать вопрос: кто-нибудь и когда нибудь задумывался о том, сколько излучений, полей и т.д. пронизывает его организм?

Все открытые поля и излучения до настоящего момента ,в той или иной степени .
Aleksa1959
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 23:39 | Сообщение # 5
Offline
Майор
Проверенные
донецкая обл г. горловка
Постов: 84
Награды: 1
На форуме с 27.11.2010


Существует много неизвестных видов излучения,идущих из под земли и вызывающих целый ряд заболеваний у живущих над местом излучения,и также от технологических приборов.Напомню,что по представлениям йогов человек,кроме видимого физического тела,имеет биополе,состоящее из нескольких невидимых тел:эфирного,астрального,ментального и т.д.Если происходит нарушение физического тела человека или нарушение биополя???Какие компоненты биополя человека непосредственно влияют на его здоровье??Во-1 это эфирное тело,управляющее каждым органом,каждой клеткой физическог тела.Во-2 это астральное тело,являющееся источником энергии для эфирного тела и его управителем.Малая энергия астрального тела и его дефекты нарушают управление эфирным телом,приводя к соответствующим патологическим изменениям физического тела системного характера.В-3 это лярвы,причиной возникновения которых является психическая деятельность человека.Негативные лярвы(основанные на зависти,страхе,раздражении и т.д.)через эфирное тело приводят к нарушениям в физическом теле,но кроме того могут оказывать прямое воздействие на астральное тело человека,в итоге деформируя его психику.Так эти потоки энергоинформационного обмена высокой интенсивности могут проявлятся на физическом плане в сбоях нарушения поведения людей,приводящих в итоге к необъяснимым катастрофам. И теперь стоит подумать,современные технологии-это оружие массового поражения или нет???

Мы часто жалеем,что промолчали,зная,что сказать...
Online
Поддержка
kipr-1
Дата: Пятница, 10.12.2010, 10:25 | Сообщение # 6
Offline
Генерал-майор
Проверенные

Постов: 305
Награды: 0
На форуме с 10.11.2010


Техногенные катастрофы - это уже неибежность... Мы уже столкнулись с этой проблемой и это явление для нас уже необротимо. Мы уже начинаем пожинать плоды своих необдуманых поступков, и чем дальше тем будет хуже для нас же самих. Все это понимают, все об этом говорят, но никто ничего не предпринимат. И что самое страшное так это то, что никто и не будет предпринимать каких либо кардинальных мер. Вы спросите почему? Это же наше с вами будущее, будущее наших детей. Да всё элементарное просто - представьте, вы сможете жить в мире где небудет компьютеров, телевизоров, машин, электроенергии и тому подобним вещам? Ответ только один - НЕТ!!! Мы уже так привыкли к этому, что без всего что создал человек не представляе свою жизнь. Да и если мы откажемся от всего этого ради сохранения экологии то мы просто остановимся в развитии и вернемся в ХV век. А это как известно никогда не произойдет. Поэтому у нас только один выход, смириться с неизбежным.

I WANT TO BELIEVE
h2o
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:28 | Сообщение # 7
Offline
Генерал-полковник
Проверенные

Постов: 834
Награды: 0
На форуме с 05.07.2008


Quote (kipr-1)
Поэтому у нас только один выход, смириться с неизбежным.

Пример приведённый выше ,мне напоминает если бы в металлический век предложили людям ,всё делать из камня и отказаться от огня .
kipr-1
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:37 | Сообщение # 8
Offline
Генерал-майор
Проверенные

Постов: 305
Награды: 0
На форуме с 10.11.2010


Да вы уже от огя отказались...

I WANT TO BELIEVE
h2o
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:45 | Сообщение # 9
Offline
Генерал-полковник
Проверенные

Постов: 834
Награды: 0
На форуме с 05.07.2008


Quote (kipr-1)
Да вы уже от огя отказались...

Вы серьёзно или просто подержать разговор?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------
kipr-1
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:47 | Сообщение # 10
Offline
Генерал-майор
Проверенные

Постов: 305
Награды: 0
На форуме с 10.11.2010


Будем считать что просто поддерживаю беседу.

I WANT TO BELIEVE
Форум УФОДОС » Аномалистический форум клуба УФОДОС сайта "Украина аномальная" » Парапсихологический форум » Техногенные катастрофы (Пагубное воздействие современных технологий на жизнь)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

· Доска почета
h2o
Репутация:3
Постов: 834
Alekc
Репутация:2
Постов: 753
Vic
Репутация:5
Постов: 637
valcan555
Репутация:2
Постов: 610
ufodos
Репутация:8
Постов: 346
kipr-1
Репутация:-1
Постов: 305
obuvatel
Репутация:0
Постов: 193
Fucker666
Репутация:2
Постов: 171
gurza-g
Репутация:1
Постов: 166
gholst
Репутация:0
Постов: 162