Нет войне в Украине!
information contribute

·

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА АНОМАЛИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ


  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум УФОДОС » Аномалистический форум клуба УФОДОС сайта "Украина аномальная" » Аномальный форум » Полтергейст (Что такое и с чем его едят? Очевидцы)
Полтергейст
ufodos
Дата: Четверг, 16.10.2008, 23:00 | Сообщение # 1
Offline
Мыслитель
Администраторы

Постов: 346
Награды: 8
На форуме с 05.12.2007


Для начала дадим определение термина полтергейст из "Уфологического словаря-справочника Ярослава Сочки":

ПОЛТЕРГЕЙСТ - слово, появившееся в 1965 году в англо-немецком словаре Кэсселля, в переводе означавшее "шумный дух" или "игра духов". Вскоре ним стали называть АЯ, откровенно попирающие классические законы физики, нарушающие причинно-следственные связи, противоречащие здравому смыслу. Полтергейстные явления (происхождение термина, вероятно, связано с понятием "полтерабенд", что в буквальном смысле означает вечеринку накануне свадьбы, когда гости бьют "на счастье" бокалы, старую глиняную посуду и поднимают в квартире невероятный шум) включают в себя (зарегистрированы тысячи случаев полтергейста приблизительно в 280 различных вариантах):
- самопроизвольное перемещение (в т.ч. и по воздуху), самовоспламенение, исчезновение и появление (см. "Материализация" и "Дематериализация") предметов без видимого воздействия внешних сил;

- звуки, источник происхождения которых невозможно обнаружить (скрипы, звуки шагов, шорохи, музыка, голоса...);

- появление воды на полу, стенах и потолках;

- появление надписей на стенах, неизвестно откуда падающие записки (содержание таких посланий носит оскорбительный или запугивающий характер);

- деформацию предметов без видимой причины;

- воздействие на людей пинками, толчками, стаскиванием их с постели и др. воздействия.

Сведения о полтергейсте сохранились с III в. до н.э. В период средневековья это явление вызывало у людей суеверный страх, а тех, в чьем присутствии оно происходило, объявляли колдунами и чаще всего сжигали на костре (полтергейст всегда происходит в присутствии определенного человека - т.наз. "фокального лица"). Попытки объяснить полтергейст с т.зр. известных сегодня физике законов всегда заканчивались неудачно. Существуют десятки разнообразных гипотез (ультразвуковые колебания, плазменные образования, изменение геомагнитного поля Земли, многомерность пространства и т.д.), среди них число естественнонаучных ничтожно. Осн. масса таких гипотез предполагает, что полтергейст - свидетельство существования гипотетической ВЦ и является продуктом их побочной или сознательной деятельности. Некоторые из таких гипотез:

1. Психологическая подготовка человечества к контакту с ВЦ;
2. Демонстрация возможностей ВЦ;
3. Проверка физических воздействий ВЦ;
4. Психологический тест, проводимый ВЦ.
ufodos
Дата: Четверг, 16.10.2008, 23:04 | Сообщение # 2
Offline
Мыслитель
Администраторы

Постов: 346
Награды: 8
На форуме с 05.12.2007


Самым непосредственным образом с полтергейстом связана:
ИНФОРМАЦИОННАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ - зарождающаяся в настоящее время научная дисциплина, изучающая необычные явления, и в частности НЛО, полтергейст, "круги на полях" и т.д., не как вещественные объекты и явления, а как информационные сообщения, исходящие либо от высокоразвитых суперцивилизаций, либо от мирового информационного поля. Сообщения, которые нам пока что не удается расшифровать и понять и которые, быть может, играют роль своеобразного "теста", предназначенного для того, чтобы выявить уровень наших знаний об окружающем мире и степень готовности к непосредственному участию в свершениях и акциях космического порядка. Не исключено, что наша неспособность понять содержание подобных "сообщений" в значительной степени связана как раз с тем, что мы воспринимаем феномены, о которых речь, как реальные космические и др. объекты и полностью игнорируем возможность их информационной природы.

Хотя если трезво смотреть на вещи, то мне кажется, такое объяснение "уж слишком", поскольку полтергейсты, как правило, происходят в рядовых квартирах с рядовыми людьми... и имеют зачастую банальную составляющую - невнимательность очевидцев (звуки, скажем, в водопроводной сети)... Хотя, кто его знает?

joinua
Дата: Пятница, 06.11.2009, 16:27 | Сообщение # 3
Offline
Сотрудник
Проверенные
Рогатин
Постов: 18
Награды: 1
На форуме с 11.10.2009


Полтергейст

Згідно з дослідженнями парапсихологів, полтергейст проявляє себе: акустично (всілякі звуки в приміщеннях, джерело яких неможливо встановити: гул, гуркіт, шум, удари в стіни, пів і потовк, дряпання, а також человечекие крики і стогони), кінематично (мимовільні переміщення предметів, їх телепортація, ляскання вікнами і дверима, поява з нізвідки води) термічно (мимовільна зміна температури предметів аж до обмерзання або спалаху ) а також іншими способами — впливаючи, зокрема, на електричне і електронне устаткування. Відносно дії полтергейсту на людину парапсихологи не прийшли до єдиної думки. Прийнято вважати, що він ніколи не наносить людям істотної фізичної шкоди (наголошувалися випадки, коли запущений в господаря квартири ніж зупинявся і падав, не долітаючи до мети). Але поступали повідомлення і про виключення, коли полтергейст заподіював біль, наносячи синяки і удари.Єдиний описаний в парапсихологічній літературі випадок, коли полтергейст нібито викликав смерть людини (так звана «Відьма Беллов», до цих пір служить предметом суперечок серед дослідників феномену.

Дослідник паранормальних явищ Джілейн Шервуд виділяє п'ять послідовних стадій «визрівання» полтергейсту: сенсорний (на рівні відчуттів і запахів), комунікативний (стогони, голоси, подихи в приміщеннях), фізичний (дотики, включення і виключення електроприладів, рух вікон, дверей і окремих предметів), осмислений (кидок предметів умисні дії направлені на те, щоб викликати переляк), агресивний (укуси, удари, поява крові на стінах, загрозливі написи, виникнення у жертви нез'ясовних хворобливих станів). Після досягнення п'ятої стадії полтергейст, досягнувши піку активності, раптово затухає і через деякий час виникає знов, починаючи цикл з першої стадії.


Гость
Дата: Среда, 11.11.2009, 20:38 | Сообщение # 4
Гости

На форуме с


Полтергейст: природа и психология явления.
Полтергейст - явление, встречающееся настолько часто, что трудно понять как оно до сих пор умудряется остаться в разделе непознанных явлений, а именно, явлений от которых шарахается современная наука. Зафиксированных случаев появления полтергейста довольно много, и в истории и в наши дни. Но, на самом деле, таких историй должно быть в сотни раз больше, а они остаются в тени. Этому есть несколько причин: во-первых, нежелание хозяев дома прослыть сумасшедшими или суеверными людьми, а во-вторых потому, что в большинстве случаев, явление полтергейста НЕ принимает открыто агрессивной формы. Те факты, которые стали достоянием широкой общественности, попали под обзор только потому, что доведенные до отчаяния люди обращались за помощью во всевозможные инстанции, поскольку поведение "злобного духа" делало их жизнь в доме(квартире) невыносимой. Но, повторюсь, в большинстве случаев, полтергейст - это проявление довольно "мирное", по крайней мере поначалу и на первый взгляд. И именно поэтому такие случаи следует искать и изучать, чтобы понять наконец природу и психологию этого явления.
Полтергейст явление распространенное в нашем мире, поэтому конечно же были попытки описать его характеристики, но конкретизации в типологии никто не делал. Считаю это упущением, так как данный «шумный призрак» имеет несколько групп и категорий. Это станет ясно, если начать разбирать более подробно причины появления, а также характер физического проявления полтергейста.
Начнем с самого простого примера: движущиеся предметы.
Обычно данная группа проявляется одинаково: закрывающиеся окна и двери, летающая утварь, движущаяся мебель и конечно же основное условие – отсутствие кого-либо в комнате. Здесь приведено типичное описание, но… бывают случаи, когда в комнате находится определенный человек, его обычно называют «агент», он притягивает духа. Причины могут быть разные.
Первый случай, когда причиной полтергейста не является человек, то есть аномалия либо уже была в данном месте, либо появилась в виду неизвестных причин. Второй, наиболее интересный для меня, когда причина в агенте. Интересно то, что в данной ситуации дух может даже следовать за этим человеком. Что это? Элемент спиритизма, шаманизма, или же неосознанное использование собственных энергетических ресурсов.

Есть тонкая грань физического проявления духа, перейдя которую, можно будет с уверенностью сказать, что это. Так как за призыв его отвечает подсознание, человек не может сам справиться с проблемой. Чувствуя интуитивно, что в происходящем виноват он, индивид начинает как бы упиваться ситуацией, так как причиной призыва обычно является эмоциональное угнетение, психологическое напряжение или же физические травмы и тяжелые болезни. Поэтому данное действие является как бы рефлекторной реакцией подсознания на происходящее и попыткой ослабить нагрузку на него, переходя на физический уровень. Размах может приобретать катастрофические размеры.
Третий случай, когда человека дергают за волосы, похлопывают по плечам, слышаться голоса и шаги. Вот в данной ситуации это может быть как игра подсознание, так и призыв уже существующего духа, достаточно развитого и имеющего свое отдельное от агента сознание. То есть человек уже не контролирует ситуацию так, как было описаны выше. Имея свое мнение и матрицу действий, которую в него неосознанно вложили, полтергейст может просто свести с ума. Осознание причины появления духа, уже может решить проблему. В данном случаи интересно то, что духом может являться кто-то из умерших. Причины опять же у всех свои.
Действие полтергейста на агента может быть прямым или же агент остается нетронутым, а страдают окружающие, все зависит от индивида.

Мы все находимся в информационном поле, называемым ноосферой. Поскольку информация также является видом энергии, войдя в это поле как субъект, мы можем использовать эту энергию на свое усмотрение. В этом и лежит причина проявлений полтергейста. Обычно люди имеют возможность воздействовать в разных сферах, развиваясь гармонично, НО в случае нарушений , таких как психическое или физическое заболевание, человек теряет возможность или желание свободно изменять материальный мир и начинает искать другие способы воздействия. Это сравнимо с тем как у слепого человека может развиться сверхчуткий слух, так же и парализованный человек, лишенный свободы передвижения в реальном мире, обретает эту свободу как агент ноосферы. Причем, используя эту энергию, он может совершать те же действия, которые совершал бы, находясь в своем физическом теле. И даже большее – исходя из особенностей информационного поля, которое, как известно, имея низкую плотность (высокую частотность, если угодно) пропитывает собой весь материальный мир.
Остается два вопроса: каким образом человек стает агентом ноосферы, и второй – зачем.
Зачем ему, имея долгожданный доступ к свободе, кидать предметы в квартирах, писать на зеркалах или дергать за волосы жильцов.
Как известно, психологи описывают личность человека как некий комплекс, состоящий из характера, инстинктов, ценностей, и т.п. На самом же деле, личность (не путать с сознанием) представляет собой некий энергетический контур, имеющий оттиски – отображения во многих энергетических полях. Контур этот – лабильный каркас на стабильном стержне, в ноосфере состоит из векторов, принимающих, обрабатывающих и отдающих информацию. Поскольку большая часть этих процессов происходит, минуя активное сознание, можно сказать что они для нас происходят автоматически (работает в основном под- и над-сознание). Таким образом, тот энергетический контур, который отпечатывается в ноосфере, есть лишь элементом личности человека, причем элементом пассивным по отношению к сознанию.
Что же происходит в результате нарушений? Сознание человека начинает активно использовать данный энергетический контур как базовый, то есть, стает субъектом ноосферы. Как ни печально, но сознание человека, имеющего небольшое представление об открывшихся ему возможностях, начинает не развивать контур, а использовать его как инструмент воздействия – бросать предметы, воспламенять или охлаждать объекты, и т.д.
В некоторых случаях полтергейст, (а именно тот элемент личности, который мы будем называть дальше – субличность) использует также информационные свойства ноосферы, то есть выказывает знания о личной жизни жильцов, прошедших событиях, и даже – о недалеком будущем. Степень использования возможностей ноосферы напрямую зависит от личности человека ДО нарушения, от того первичного энергетического личностного контура. Так, в одних случаях, это может быть мелкое хулиганство, в других – серьезный вред, в третьих – могут быть разыграны целые представления перед свидетелями-зрителями.
Субструктура, в которую от момента нарушения все чаще начинает «наведываться» активное сознание, начинает развиваться, обретать новые черты, векторы, и даже познавать новые доступные возможности. Поэтому полтергейст, начав со скромных трюков, может со временем перейти к серьезным действиям.
Что же происходит в это время с самим человеком?
Поскольку сознание иногда просто “поселяется” в контуре ноосферы, контуры остальных планов перестают развиваться. На деле это наблюдается как апатичность, аутизм, раздвоение личности, или даже растроение (ведь оттисков у нас довольно много на разных планах). Причем в случае раздвоения субличность, когда она берет контроль над телом человека, преображает его – он становится веселым, подвижным, временами более жестоким, тогда как обычная (видимая) личность – чахлая и пассивная тень. Поэтому во многих случаях, выявив человека, чья субличность воздействует как полтергейст, опытным психиатрам удавалось помочь.
Ответ на второй вопрос – зачем? – прост. Зависть, злоба, безысходность, месть толкают человека на агрессивные действия против других. Ведь часто полтергейст выбирает жертв не случайно. К примеру, парализованная девушка может мстить из зависти своей здоровой подруге, забитый подросток – своим родителям, а иногда комплекс вины приводит к раздвоению личности, и главным образом страдает от полтергейста сам его виновник.
Теперь нужно коротко объяснить те случаи, когда виновника (агента) не было выявлено. Причина – опять же в свойствах ноосферы. Дело в том, что информационные структуры могут долгое время сохранятся в ней как модули. Так, даже после смерти человека, его субличность может продолжать воздействия. Или к примеру может существовать модуль, привязанный к определенному месту, вещи, типу поведения. Иногда он поддерживается за счет сильного первичного импульса, а иногда требуется катализатор – второй агент, который будет подпитывать модуль. В первом случае – воздействия со временем прекращаются по мере того как сглаживается информационное поле, а вот во втором – ситуация может принять худший из возможных оборотов.
Как было уже сказано в начале статьи, бывают случаи демонического вмешательства, которое во многих аспектах похоже на явление полтергейста. Но поскольку это сходство лишь внешнее, а природа и причина – совершенно отличны, такие случаи не будут рассматриваться в данной статье.
Особняком стоит проявление полтергейста у людей с более развитой субструктурной личностью и свободным доступом к ноосфере, который достигался планомерно и осознано, а не спонтанно, случайно. В данном случае индивид сразу осознает свою причастность к творящемуся. Но проявления могут быть куда более агрессивные. Именно в данной ситуации полтергейст может следовать за человеком, а не находится только в доме. Причиной вызова может послужить даже безобидное гадание на книге.
Чаще всего в данной ситуации дух возникает при временной потере контроля над мышлением, восприятием окружающего мира и энерго-процессами. Причиной, как правило, является появление внутреннего личностного конфликта. Ища выхода, энергия начинает либо напрямую действовать на материальную действительность, либо притягивать духов. Человек становится своего рода антенной.

андрій
Дата: Пятница, 13.11.2009, 17:21 | Сообщение # 5
Гости

На форуме с


Кгм... Було би цікаво поспілкуваптися з людьми, які самі спостерігали полтергейст. Тут такі бувають?
І чи є в Україні групи по вивченню цього явища?Хтось може відповісти?
Online
Поддержка
Гость
Дата: Суббота, 14.11.2009, 00:52 | Сообщение # 6
Гости

На форуме с


думаю шо групп багато але всі досліджують з якоїсь своєї точки зору...хто як прояв бісів хто як позаземних цивілізацій...хтось грішить на усіляких чаклунів. на мою думку причини явищ різні бувають. треба спочатку троха поспілкуватись з різними групами,взнати їх думки тоді вже долучатися.або створювати свою. а мою думку про полтергейст я вже написав ото вище там де багато літер)))
Андрій
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:30 | Сообщение # 7
Гости

На форуме с


Ось мені і хотілося б сконтактувати з однією з таких груп, якщо вже вони є, якщо я правильно вас зрозумів.. Прямо кажучи, я просто хочу на власні очі побачити цю штуку. А тоді вже можна буде і складати якусь свою думку про це явище, і писати свої багато букаффф ;)
Агов, хтось може дати наводку на полтергейст?..
joinua
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:24 | Сообщение # 8
Offline
Сотрудник
Проверенные
Рогатин
Постов: 18
Награды: 1
На форуме с 11.10.2009


Дійсно, такі групи існують... але вини, мають відповідний стаж зузтрічі з привидами...
Напишить мені в ICQ і я вам більше поясня


valcan555
Дата: Среда, 10.11.2010, 01:00 | Сообщение # 9
Offline
Генерал-лейтенант
Проверенные
Одесса
Постов: 610
Награды: 0
На форуме с 30.09.2009


Quote (андрій)
Кгм... Було би цікаво поспілкуваптися з людьми, які самі спостерігали полтергейст. Тут такі бувають?
І чи є в Україні групи по вивченню цього явища?Хтось може відповісти?

Был случай в 1997 году. Вёз двух духов в машине. Холод был жуткий. Я их слышал. Они пошли на контакт. Точнее наоборот, т.к. они пару раз обращались, но я проигнорировал. (вообщем, вкратце так).
Ничего там хорошего нет.

Сообщение отредактировал valcan555 - Среда, 10.11.2010, 01:01
h2o
Дата: Четверг, 11.11.2010, 08:16 | Сообщение # 10
Offline
Генерал-полковник
Проверенные

Постов: 834
Награды: 0
На форуме с 05.07.2008


Quote (valcan555)
Ничего там хорошего нет.

Да, если сталкиваешься с такими явлениями, практически через день , это становится поводом для того чтобы задуматься над тем почему это происходит вокруг тебя или для тебя?
Привет всем! Вчера в мастерской при выключенном входящем автомате ,самопроизвольно включился и выключился станок.


Сообщение отредактировал h2o - Воскресенье, 14.11.2010, 07:48
Форум УФОДОС » Аномалистический форум клуба УФОДОС сайта "Украина аномальная" » Аномальный форум » Полтергейст (Что такое и с чем его едят? Очевидцы)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

· Доска почета
h2o
Репутация:3
Постов: 834
Alekc
Репутация:2
Постов: 753
Vic
Репутация:5
Постов: 637
valcan555
Репутация:2
Постов: 610
ufodos
Репутация:8
Постов: 346
kipr-1
Репутация:-1
Постов: 305
obuvatel
Репутация:0
Постов: 193
Fucker666
Репутация:2
Постов: 171
gurza-g
Репутация:1
Постов: 166
gholst
Репутация:0
Постов: 162