Нет войне в Украине!
information contribute


Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Утверждена пятая космическая программа независимой Украины
19:01

Утверждена пятая космическая программа независимой Украины

В Украине одобрили проект «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы». Соответствующее решение принято 1 октября 2012 года на заседании Кабинета Министров Украины. Законопроектом утверждена соответствующая программа - пятая космическая программа независимой Украины.

Речь идет об использовании космического потенциала страны для развития общества, обеспечении национальной безопасности и обороны, защиты геополитических интересов государства и т.д. Планируемые затраты сходны с теми, которые ставились на 2008-2012 годы (при этом прошлая программа была профинансирована государством всего лишь на 30%). Эта сумма составляет 2,58 миллиарда гривен. Разумеется, в такой бюджет участие украинских космонавтов в международных орбитальных проектах никак не втиснуть.

Львиную долю "космических денег" Украина намерена потратить на зондирование Земли из космоса, испытания и ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса «Циклон-4» и создание космических систем телекоммуникации и навигации. Но даже здесь эксперты сошлись во мнении, что предусмотренного финансирования будет явно недостаточно, тем более, не совсем ясно, насколько космическая программа 2013-2017 годов будет профинансирована от запланированного.
© Украина Аномальная
При копировании материала ссылка на источник обязательна


Просмотров: 2944 | Добавил: administrator | Теги: Программа, космос, закон
похожие новости


Всего комментариев: 1
написал: Блик (09.10.2012 18:39)
0  
Чтобы украинца в космос отправить, нужны не только деньги, но и мозги :v



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]