Нет войне в Украине!
information contribute


Главная » Космос
28487 0

Космическую отрасль в Украине в 2019 году оставили без финансирования

Проект закона о космической деятельности, а также общегосударственная космическая программа на период 2018-2023 годов до сих пор не приняты. Следовательно, средств на космические исследования на текущий 2019 год из бюджета Украины не выделено, сообщил в интервью «ZN.UA» директор Института космических исследований НАН Украины Олег Федоров. ... Читать дальше »

23380 0

На выходных украинцы смогут полюбоваться звездопадом

17 и 18 ноября, при наличии хорошего звездного неба, украинцы смогут полюбоваться звездопадом - начавшийся 14 ноября метеорный поток Леониды достигнет на выходные своего пика. Астрономы уверяют, что это предпоследний звездопад года, в декабре месяце нас ждет метеоритный поток Геминиды. ... Читать дальше »

12712 0

Украина запланировала построить Лунную базу... в 2062 году

На общем собрании «Ассоциации высокотехнологичных предприятий и организаций Украины «Космос», которое прошло в Киеве 21 сентября 2018 года, был принят ряд важных организационных решений. В частности, комитету совместных проектов в ракетно-космической сфере предстоит организовать мониторинг рынков космических услуг и обсудить совместные проекты Лунной базы и космических аппаратов орбитального сервиса. ... Читать дальше »

21761 0

Украина входит в летний коридор затмений

С 13 июля по 11 августа 2018 года в астрономическом мире наступает так называемый "коридор затмений". Это период между затмениями, даты которых находятся близко друг к другу. В этот коридор затмений украинцы также смогут стать наблюдателя интересных астрономических явлений: 13 июля произойдет солнечное затмение, 27 июля затмение Луны и 11 августа - еще одно солнечное затмение. ... Читать дальше »

21675 0

Украина прощается с первым космонавтом

В среду, 31 января 2018 года, в Киеве в возрасте 67 лет умер первый и пока единственный космонавт независимой Украины Леонид Каденюк. Смерть наступила утром во время прогулки в парке «Царское село» (по словам свидетелей, на пробежке ему вдруг стало плохо, скорая приехала меньше чем за 10 минут, однако спасти мужчину не успели). ... Читать дальше »

16053 0

Карпатский болид: 16 лет безуспешных поисков

Болид в небе17 ноября 2001 года (16 лет тому назад) в 20 часу ночи над Закарпатьем пронесся огромный болид, оставив на небе 106 км светового пути! На высоте 13,5 км над поверхностью Земли он взорвался и загадочным образом... исчез! Данный болид зафиксировали не только местные жители Закарпатья (где он по всем математическим расчетам "приземлился"), но и Польши, Венгрии, Словакии...  ... Читать дальше »

3990 1

Украинский проект "Mars Hopper" в числе лучших в конкурсе NASA

Украинский проект марсианского самолета MarsHopper участвует в конкурсе NASA Space Apps Challenge 2016 и уверенно борется за приз зрительских симпатий. Прямо сейчас проект киевской команды занимает второе место в списке лидеров, уступая первенство команде из Македонии (проект управления дрона с помощью разумного браслета Avis). ... Читать дальше »

3904 0

Сегодня ночью - максимум метеоритного потока Эта-Аквариды

В ночь с 5 на 6 мая ожидается настоящий звездный дождь - максимум метеоритного потока Эта-Аквариды, начавшегося в начале текущего месяца. Жители Украины, при благоприятствующей погоде, в 22 часа по Киеву могут наблюдать до 40 метеоров в час! Наблюдениям будет способствовать и положение Луны - спутник Земли практически в новолунии. ... Читать дальше »

1 2 3 »