Нет войне в Украине!
information contribute


Главная » 2012 » Март » 16 » Большая часть украинцев призналась в своей религиозности
22:49

Большая часть украинцев призналась в своей религиозности

Больше половины украинцев верят в Бога. Об этом стало известно в ходе социологического опроса, организованного компанией "Research & Branding Group". Опрос проводился с 10 по 20 февраля, а результаты озвучил на недавней пресс-конференции директор социологической службы Евгений Копатько.

Опрос провели в 18 центральных и юго-восточных областях Украины, а также в Крыму. Всего было опрошено 1600 респондентов. Погрешность выборки, по словам социологов, составляет всего около 2,2%.

Отвечая на вопрос об отношении к религии, 51% опрошенных назвали себя в принципе верующими, но отметили, что в церковь ходят только по праздникам, и обрядов и ритуалов не соблюдают. 27% предполагают, что Бог все же есть, но церковная жизнь их практически не интересует. Верующих, которые регулярно посещают церковь и соблюдают все обряды оказалось 12%.

Но что является для украинцев верой и религией? 32% опрошенных ответили, что для них религия — следование моральным нормам, 24% — личное спасение, 17% — часть мировой культуры, 13% — соблюдение религиозным обрядам.

Лишь 4% опрошенных представились убежденными атеистами. «Хочется напомнить, что в конце 1990-х – начале 2000-х атеистов в Украине было намного больше», – подчеркнул Е.Копатько.

Отвечая на вопрос, где люди должны получать представление о ценностях, 80% из опрошенных ответили, что в семье, 50% - в школе и 28% - в церкви. Эти цифры свидетельствуют, что отношение людей к церкви охладевает. Так, согласно опросу, один из пяти взрослых жителей не доверяет Церкви, а до 2% опрошенных заявили, что Церкви нет!

Источник: "Украина Аномальная" по материалам пресс-релизов "Research & Branding Group".
© Украина Аномальная
При копировании материала ссылка на источник обязательна


Просмотров: 2805 | Добавил: administrator | Теги: вера, опрос, религия
похожие новости


Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]