Нет войне в Украине!
information contribute

Главная АЗ » 2013 » Октябрь » 16 » Донецк - родина древнейших часов

11:45

Донецк - родина древнейших часов



В следах Срубной культуры, известной своими отделанными деревом могильниками, которые они оставляли в степях между Уральскими горами и украинским Днепром в 2011 году группа археологов из Донецкого краеведческого музея в одном из захоронений под Донецком (12 и 13 век до н.э.) нашли каменную плиту, отмеченную линиями и кругами на обеих сторонах. Исследователи не сразу сообразили о чем собственно повествует каменная летопись. Фотографии плиты были отправлены Ларисе Водолазской (известная исследовательница в области петроглифов Бронзового века) и лишь к концу 2013 года, собственно, было озвучено экспертное мнение.

Заключение о находке в Украине древнейших солнечных часов под Донецком появилось в The Daily Mail, которое ссылается на заключение исследовательницы из Археоастрономического исследовательского центра при Южном федеральном университете России Ларисы Водолазской. Сенсационную публикацию вскоре цитируют все ведущие украинские и российские интернет СМИ. Ученые разглядели на плите прямые линии и овальные узоры, сочетающиеся с круглыми ямками, которые служили древним славянам указателями на солнце. Исследовав направление линий и углов между ними, ученые обнаружили, что они совпадают с определенным расположением теней от солнца в разные дни года.

В солнечные часы, высеченные на большом камне (он устанавливался горизонтально) посередине условного "циферблата" устанавливалась жердь, она пускала тень и, собственно, служила часами. Этот инструмент, принадлежащий поздней бронзовой Срубной культуре служил своего рода мостом между человеком и природой (аналогично как и межкомнатные двери океан разделяют жилое пространство в квартире). Высказывалось предположение, что древние люди устанавливали их в местах захоронений, как знак богам, или же в особых местах для жертвоприношений.

Часы-календарь были довольно сложны – по ним можно определить направление солнечных лучей утром и после полудня, а также отмерять промежутки по полчаса. Пока исследователи не могут определить назначение маленького аналогичного календаря на боковой части стелы.

Возраст находки оценили 13 веком до нашей эры, собственно, на сегодняшний день это самые древние часы в мире! 

По информации открытых интернет-источников


© Украина Аномальная
При копировании материала ссылка на источник обязательна
Область Украины: Донецкая
Просмотров: 41726 | Добавил: administrator | Теги: история, донецкая, археология
похожий материал

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]