Нет войне в Украине!
information contribute


Главная » Наука и исследования
19914 0

Учёные исследовали построение нейронных сетей головного мозга человека, сравнили их с сетью галактик вселенной и удивились их сходству

Мозг - это целая Вселенная16 ноября 2020 года в международном рецензионном журнале «Границы физики» (Frontiers of physics) была опубликована объёмная статья итальянского астрофизика Франко Вицца и итальянского нейрохирурга Альберто Фелетти под названием «Количественное сравнение нейронной сети и космической паутины» (The Quantitative Comparison Between the Neuronal Network and the Cosmic Web - в оригинале). Статья, в которой авторы, используя фотографии объектов Вселенной, полученные от космических телескопов и изученные структуры нейронных связей человеческого мозга, провели огромную исследовательскую работу и, в результате, получили сравнительные характеристики этих разных по масштабам сетей. ... Читать дальше »

24509 1

Коронавирус из космоса: прав ли Викрамасингх

Знаменитый астробиолог Чандра Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe) появляется в сводках новостей каждый раз когда речь заходит о вирусных эпидемиях. В 2003 году во время вспышки атипичной пневмонии он прислал в известный медицинский журнал The Lancet письмо, в котором в очередной раз попросил взять во внимание его гипотезу о внеземном происхождении вируса атипичной пневмонии и каких-либо других вспышек вирусной активности. ... Читать дальше »

13357 0

Ставшая популярной шаровая молния из Одессы

На официальном видеоканале "УФОДОС" на Youtube в декабре 2009 года был размещен непродолжительный и довольно плохого качества видеоролик на котором якобы запечатлена шаровая молния, снятая в одесском порту в июле того же года. На сегодня видеоролик набрал свыше миллиона просмотров и сотни комментариев. Откуда такой интерес к шаровым молниям, спрашиваем у редактора интернет-издания "Украина Аномальная" Ярослава Сочки. ... Читать дальше »

10396 2

Прогулка по дну Карпатского моря

Территория современных Карпат миллионы лет назад была затоплена морем, которое просуществовало более 100 млн. лет! Море впервые затопило эти края в палеозойской эре (~ 345 млн. лет назад) и просуществовало до середины кайнозойской эры (приблизительно 25 млн. лет назад). Тогда произошло поднятие Карпатских гор. ... Читать дальше »

8496 3

Камень или яйцо: загадочным экспонатом в Иршавском музее стало больше

В преддверии 2017 года Иршавский районный историко-краеведческий музей (Закарпатская область) получил в подарок необычную находку, о происхождении которой сейчас дискутируют в социальных сетях и региональных СМИ. Масла в огонь подливает то обстоятельство, что находку нашли в окрестностях Билкивского городища (VІІІ-VІІ ст. до н.е) два года назад (в 2015 году). ... Читать дальше »

8629 0

К истокам европейской цивилизации: полвека длятся археологические раскопки в Королево (Закарпатская область)

В Королёво (укр. Королево) Виноградовского района Закарпатской области Украины начиная с конца 1960-х годов ведутся археологические раскопки. Именно здесь находится так называемая "Королевская стоянка древнего человека" - одно из немногих мест на свете, имеющее давнюю и богатую историю - более миллиона лет. Она не имеет аналогов в мире по количеству найденных изделий, так и по значимости для Европейского континента. ... Читать дальше »

4625 0

Познавая непознанное: школьники в Сумах с пользой проводят летние каникулы

В школах начались летние каникулы. В Сумской ООШ № 11 г. Ромны своя культурная программа: на базе действующего здесь музея "Загадочная планета" провели интересные для школьников экскурсии и тематические мини-лекции по изучению тайн и загадок природы. Естественный интерес к загадочному и непознанному демонстрировали не только школьники, но и их родители. ... Читать дальше »

4901 0

Свершилось: гравитационные волны зафиксированы экспериментально

Группой ученых из международного проекта LIGO Scientific Collaboration 11 февраля было  заявлено об открытии гравитационных волн, существование которых было предсказано Альбертом Эйнштейной в начале XX века. Подробно о гравитационных волнах и масштабном открытии ЛІГА.net рассказал Богдан Гнатык, украинский ученый, астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который возглавлял обсерваторию с 2001-го по 2004 год.  ... Читать дальше »

1 2 »